Федеральные основные образовательные программы
Введение с 01.09.2023 гг.

В целях исполнения Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании», Федерального закона от 24. 09.2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статьи 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» с 01.09.2023г. в образовательных организациях вводятся федеральные основные образовательные программы.
Что такое ФООП (ФОП)
Федеральная основная общеобразовательная программа — учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.
ФООП –это учебно-методический комплекс документов :
Федеральные учебные план
Федеральные рабочие программы учебных предметов
Федеральный план внеурочной деятельности.
Федеральный календарный учебный график.
Федеральный календарный план воспитательной работы.
Федеральная рабочая программа воспитания.
Как будут применять ФОП
Школы смогут непосредственно применять ФОП или отдельные компоненты ФОП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

Информация о ФООП
Что важно знать о внедрении ФООП родителям (законным представителям)
Внедрение в школах ФОП Информация для педагогов (презентация)